Résultats 2015-2016:

Championnat de ligue à Lyon :

sabre masculin benjamins : 3ème place MEUNIER Jean

sabre féminin benjamins : 3ème place LEPAGE Heloïse

sabre féminin pupilles : 1ère place MEUNIER Marguerite

                                   2ème place COSPIN Juliette

                                   3ème place DEGOTTEX Lilly 

sabre masculin pupilles : 1ère place DUPONT Jules Antonin

                                     3ème place CHEVALIER Sloan

sabre masculin poussins : 1ère place MEUNIER Martin

                                      3ème place CHEVALIER-GUYOT Tristan

Circuit National Vétérans à Fareins :

épée masculine vétérans 4 : 2ème place VIGUIER Maurice

Championnats Rhône et Lyon Métropole à Villeurbanne :

fleuret féminin poussins : 3ème place LAPIERRE Eléa

sabre masculin poussins : 1ère place CHEVALIER-GUYOT Tristan

                                      2ème place MEUNIER Martin

sabre féminin pupilles : 2ème place MEUNIER Marguerite

                                   3ème place DEGOTTEX Lilly COSPIN Juliette

sabre masculin pupilles : 1ère place DUPONT Jules Antonin

                                     2ème place CHEVALIER Sloan

sabre masculin benjamins : 3ème place MEUNIER Jean

sabre féminin benjamins : 3ème place LEPAGE Heloïse

épée féminine benjamins : 3ème place MORIN Iona

épée féminine minimes : 1ère place DUBY Valentine

épée masculine minimes : 2ème place CHEYNET Samuel

CERA à Grenoble :

épée masculine équipe minimes : 3ème place

AUGROS Fabien CHAPELON Neil GLACET-DUPONT Thomas

Tournoi à St Priest :

sabre masculin pupilles : 1ère place DUPONT Jules Antonin

sabre féminin pupilles : 1ère place COSPIN Juliette

sabre masculin poussins : 1ère place RUEDA Valentin

Championnats Rhône Alpes à Meylan :

sabre féminin pupilles : 3ème place MEUNIER Marguerite

Championnats Auvergne Rhône Alpes à Chabeuil :

épée masculine vétéran 3  : 1ère place CLERC Dominique

                                        3ème place MAUCET Gérard

épée masculine vétéran équipe : 1ère place

BRIDAY Jean-Jacques CLERC Dominique MAUCET Gérard VIGUIER Maurice

épée féminine vétéran 1 : 3ème place NAVARRO Catherine

épée féminine vétéran équipe : 1ère place

GUEGNEAUD Christelle JULLIAN Claude (Bron) NAVARRO Catherine NAVARRO Nathalie (Corbas)

Open sabre à Lyon :

sabre masculin poussins : 1ère place MEUNIER Martin

Tournoi Rhône Alpes à Bron :

fleuret féminin poussins : 3ème place LAPIERRE Eléa

Challenge ville de Rethel :

épée féminine séniors : 2ème place NAVARRO catherine

Tournoi Blaise Frères à Ste Sigoléne :

épée masculine cadets : 2ème place JUPPET Luan

Tournoi de Vénissieux :

fleuret féminin poussins : 3ème place LAPIERRE Eléa

Challenge international de Thonon :

sabre féminin pupilles : 3ème place MEUNIER Marguerite

 

Résultats 2014-2015:

Fleuret - Championnat de ligue du Lyonnais :
 

Lilly DEGOTTEX 1ère Poussine

Sabre - Championnat de ligue du Lyonnais :
 

Héloïse LEPAGE 1ème Benjamine

Epée - Championnat CERA - Meyzieu :
 

Catherine NAVARRO 3ème Vétéran 1

Maurice VIGUIER 1er Vétéran 4

Gérard MAUCET 1er Vétéran 3

Dominique CLERC 1er Vétéran 2

Jean-Jacques BRIDAY Maurice VIGUIER Gérard MAUCET Dominique CLERC 2ème par équipe
 

Epée - Championnat du Rhône - Lyon :
 

Charly COING 1er Benjamin

Cyrill FROMONT 3ème Benjamin

Fleuret - Championnat du Rhône - Lyon :
 

Lilly DEGOTTEX 1ère Poussine

Sabre - Championnat du Rhône - Lyon :
 

Héloïse LEPAGE 3ème poussine

Mathis CLEMENT 1er pupille

Sabre - Tournoi - Seyssins :
 

Marguerite MEUNIER 3ème pupillette

Epée - Tournoi EOL - Oullins :
 

Gauthier BOIZA 2ème benjamin

 

Résultats 2013-2014: Certains d'entre eux ont été sélectionnés aux championnats de France dans diverses armes et catégories.

 

Nos qualifiés en Championnat de France :

Epée Dame Junior : Mélodie HARMANT / Fanny FAVRE / Violaine LOUBET / Anaïs DUNOYER

Epée Dame Cadette : Marie DUTREVE / Justine NERBOLLIER / Margaux TOULET

Sabre Junior : François PERDRISET / Yann MARCENDE / James ARNAUD

Sabre Cadet : Anton DUMAS / Yann MARCENDE

Sabre Minime : Anton DUMAS / Marie DUMAS

Epée Vétéran : Dominique CLERC 

 

Epée - Championnat de France Le Lamentin (Martinique) :

Dominique CLERC 3ème Vétéran 2

Epée - Challenge Vétéran Queyroux - Fareins :

Catherine NAVARRO 3ème Vétéran 1

Dominique CLERC 3ème Vétéran 2

Sabre - Championnat Départementaux Bron:

Marie DUTREVE 1ère Benjamine

Marguerite MEUNIER 2ème Poussine

Maxime SAYFULIN et Vivien GOTTE 3èmes en Poussins

Tristant NEYRET 3ème Minime

Jean MEUNIER 3ème Pupille

Epée - Championnats Départementaux Bron:

Clarisse BOUDAUD 3ème

Epée - Interligue Rhône-Alpes Cadettes Corbas :

Marie DUTREVE 3ème

Epée - Zône Rhône-Alpes Junior St Paul-Trois-Châteaux :

Mélodie HARMANT 3ème, Anaïs DUNOYER 5ème et Violaine LOUBET 6ème

Epée - Circuit National Vétéran par équipe St Maur :

Par équipes : Dominique CLERC et Maurice VIGUIER 3ème

Epée - Compétition Pays de Gex :

Clarisse BOUDAUD 2ème Benjamine

Marie DUTREVE 1ère Cadette

Epée - Circuit National Vétéran Montelimar:

Maurice VIGUIER 3ème

Epée - Tournoi de Caluire et Cuire:

Clarisse BOUDAUD 3ème Benjamine

Sabre - Compétition de Rillieux :

Marie DUMAS 1ère Benjamine

Yann MARCENDE 2ème et Anton DUMAS 3ème en Cadet

Sabre - Interligue de Gemenos :

Marie DUMAS 3ème Benjamine

Sabre - Tournoi international de Thonon Les Bains :

Marie DUMAS 1ère Benjamine

Epée - Rethel :

Catherine NAVARRO 3ème Senior Dame

Epée - Thionville :

Dominique CLERC 7ème Vétéran 2

Epée - Henin-Beaumont - Circuit national Cadet :

Marie DUTREVE 20ème - Qualifiée pour Grenoble

Sabre - Meylan - Circuit Européen Cadets :

François PREDRISET 3ème par équipe

Epée - Divonne les Bains - Championnat Rhône-Alpes Cadets :

Par équipes : Marie DUMAS , Justine NERBOLLIER et Margaux TOULET 2ème  
En individuelles : Marie DUMAS 3ème et Justine NERBOLLIER 7ème

Epée - Chabeuil - Championnat Rhône-Alpes Junior  :

Par équipes : Anaïs DUNOYER, Fanny FAVRE, Mélodie HARMANT et Violaine LOUBET 2ème

En individuel : Fanny FAVRE 1ère

Sabre - St Etienne - Epreuve de Ligue Horizon 2020 Minimes  :

Marie DUMAS (Benjamine) 1ère

Epée - Macon - Tournoi Benjamins  :

Clarisse BOUDAUD 1ère

Epée - Grenoble - Coupe d'Europe Cadettes :

Marie DUTREVE - 2ème lyonnaise - 11ème Française - 56ème / 175 (Etas-unis, Allemagne, Russie, Angleterre, Italie .....)

 

Résultats 2012-2013:

Championnats de Ligue ont été premiers :

Marie DUMAS Sabre pupille

 

Yann MARCENDE Sabre minime

Championnats de Zone 6 ligues

Première Marie DUTREVE Epée minime

 

Antoine BES 3e

Circuit National Vétéran

Dominique CLERC Epée 3e

Championnat de France Sabre Junior N2  

Antoine BES 3e (surclassé)

 

Liste des qualifiés en Championnats de France, individuels ou par équipes :

 

Epée minime

Marie DUTREVE

Sabre minime

Anton DUMAS

 

Yann MARCENDE

 

David TAVERNIERE

 

Epée Cadette

Victoria CASCAN

 

Anaïs DUNOYER

 

Marie DUTREVE

 

Fanny FAVRE

 

Mélodie HARMANT

 

Violaine LOUBET

 

Justine NERBOLLIER

 

Marie DUTREVE

 

Sabre Cadet

James ARNAUD

 

Antoine BES

 

Antonin LACONDEMINE

 

François PERDRISET

 

Aurélien SCHMIDT

 

Sabre Junior

Antoine BES